Freundeskreis Tiermedizin
der Veterinärmedizinischen Fakultät Leipzig e.V.

Preise und Auszeichnungen

Der Preis für die beste Dissertation des Vorjahres wird seit 1995 jährlich anlässlich der akademischen Festveranstaltung, Übergabe der Promotionsurkunden, vergeben. Seit 1998 trägt dieser Preis den Namen von Prof. Wilhelm ELLENBERGER, „Wilhelm-ELLENBERGER-Preis“.     

Preis für die beste Dissertation des Vorjahres

1995: Dr. Helmut Pöhle
1997: Dr. Bettina Ulrike Grüningen

Wilhelm-ELLENBERGER-Preisträger         

1998 Dr. Jörg Aschenbach
1999 Dr. Stefan Schulze, Dr. Frank Zachen
2000 Dr. Jens Raila
2001 Dr. Thomas Hippel, Dr. Reimar Johne
2002 Dr. Uwe Rösler, Dr. Katja Steiger
2003 Dr. Christin Ellenberger
2005 Dr. Katrin Huhn
2006 Dr. Gabriele Stelzer
2007 Dr. Anne Reischauer
2008 Dr. Anja Gretzschel
2009 Dr. Christine Reimers
2010 Dr. Wiebke Wemheuer
2011 Dr. Maren Allersmeier
2012 Dr. Daniel Piehler
2013 Dr. Janina Burk
2014 Dr. Conny Braun
2015 Dr. Shereen Basiouni
2016 Dr. Franziska Dengler
2017 Dr. Vera Inge Härtwig
2018 Dr. Sandra Hoffmann, Dr. Mahmoud M. Naguib
2019 Dr. Viktoria Rungelrath
2020 Dr. Runhui Zhang, Dr. Henrik Müller
2021 Dr. Karoline Rieckmann
2022 Dr. Franziska Carolin Wagner
2023 Dr. Ann-Kathrin Krieger

TVD-Preis

Anlässlich des Leipziger Tierärztekongresses wurde 2005 – 2014 im Namen der Firma Brinkmann & Gudd GmbH ein Förderpreis für die beste Dissertation aus dem klinischen Bereich, der „TVD-Preis“ in Höhe von 1.000 € durch den Freundeskreis vergeben.

TVD-Preisträger

2005 Dr. Karin Rieckhoff
2008 Dr. Oliver Beger
2010 Dr. Johanna Lippert
2012 Dr. Hinnerk Werner
2014 Dr. Corinna Arnold

Heinz-Georg-KLÖS-Preisträger

2018 Dr. Carolin Horstmeier
2020 Dr. Susanne Roth
2022 Dr. Maja Haut

Fritz – Rupert - UNGEMACH-Preisträger

2014 Dr. Carola Schäfer 
2016 Dr. Doris Bismarck, Dr. Franziska Dengler, Dr. Benjamin–Andreas Berk
2018 Dr. Ahmed Thabet
2020 Dr. Christine Hellwing
2022 Dr. Sebastian Baasch

Hans-SCHLEITER-Preisträger

2018   Dr. Björn Nitzsche
2019   Dr. Nicole Schütze, Dr. Stephan Birka
2020   Dr. Michael Sieg, Dr. Anna Obiegalla    
2022   Dr. Sophie Öhlmann, Dr. Maria Elisabeth Wald

Die „Beste Studienleistung“ ist seit 2002 mit 500 Euro dotiert und wird jährlich anlässlich der Exmatrikulationsfeier vergeben.

Preisträger „Beste Studienleistung“

1995 Michael Richter
1996 Ilka Baumung
1997 Uta Delling
1998 Hans Christian Meisinger
2000 Antje Roßner
2001 Maria Krause
2002 Claudia Kohlke
2003 Andrea Dübener
2005 Markus Freick
2006 Wiebke Wemheuer
2007 Julika Lamp, Ole Lamp, Melanie Rabe   
2008 Clien Schönheit, Katherina Rothe, Katharina Stähli
2009 Claudia Lange, Judith Evers
2010 Nadine Schleicher, Henriette Lapczyna
2011 Kirstin Ehrenspeck, Sarah Stephan, Christian Köhler
2012 Friederike Zetzsche, Hendrik Müller, Felicitas Miriam Päbst
2013 Sabine Hickmann, Robert Hertzsch, Julia Kabisch
2014 Anne Andrea Bauer, Marie-Theres Rueter, Therese Hecht
2015 Enrika Herrmann, Maxi Harzer, Theresa Marquar
2016 Sebastian Baasch, Julia Monika Becker, Vanessa Madl
2017 Anna Laura Voigt, Sandra Larissa Blümich, Dorothea Kehr, Rebecca Ute Heinz
2018 Julia Dittes, Laura Remmert, Wiebke Tebrün    
2019  Anja Carola Müller, Hanne Marie Eidmann, Maria Landmann, Alexandra Hartmann
2020 Anica Arnold
2021 Susanne Rau, Alexandra Natalie Hartmann, Annika Katharina Breitfelder, Vanessa Andrea Werner
2023 Helena Engelmann, Juliane Lang, Magdalena Schollmeyer, Carla Lina Kohlhase

„BERGFEST-PREIS“ für hervorragende studentische Leistungen zum Nutzen der Studentenschaft, insbesondere der Förderung der Ausbildung an der Fakultät

BERGFEST-Preisträger

2012 Patric Maurer
2014 Tom Merten
2015 Julia Dittes, Maria Jahn, Julian Nader, Lisa-Marie Schünemann (PAUL-Team)
2016 Mirjam Kalusa, Benjamin Krüger
2017 Fannie Halgatte, Laura Winkler (Beagle-Team)
2018 Julia Dittes, Dr. Ronny Bindl, Josefine Taube, Lisa Rohe, Lena Firnkes, Laura Winkler, Jan Kühne, Leah Koswig (PAUL-Team)
2019 Annamaria Kurz
2020 Jannis Samartzidis
2021 Freya Ortmann, Maximilian Schlüter
2022 Michéle Vollrath
2023 Svenja Kauczinski